Paris

Coordonnées coordonateur :

Professeur François Genêt

Mail : francois.genet@aphp.fr

 

Référente:  Florence Angioni

Mail : florence.angioni@gmail.com

Nouveau site web actualisé ------>  https://mpriledefrance.wordpress.com/ 

Les Stages

 

Paris intra-muros

  • Hôpital Rothschild (AP-HP) 

- Service du Pr Thoumie : rééducation neurologique (SEP, AVC, maladies rares), orthopédie post-opératoire.
- Service du Pr Robain : rééducation neurologique (AVC, syndromes de la queue de cheval, tumeurs, traumatismes crâniens), bilans urodynamiques, activités de
recherche, analyses de marche.

  • Hôpital Armand Trousseau (AP-HP)

Service du Dr Forin : MPR pédiatrique,  uniquement de consultation, avec un recrutement varié, ortho, neuro, urodynamique ; centre de référence pathologies osseuses.

  • Centre Hospitalier Sainte-Anne

Service du Dr Hamdoun : MPR neurologique

 

  • Hôpital Tenon 

Service du Pr Amarenco : HDJ et de semaine : neuro-urologie, activités de recherche.
 

  • Hôpital Lariboisière -Fernand Widal (AP-HP)

- Service du Pr Yelnik (Site Fernand Widal) : rééducation majoritairement neurologique (AVC,  poliomyélite, urodynamique) et un peu orthopédique post-opératoire.
- Service du Pr Beaudreuil (Site Lariboisière) : rhumatologie, pathologie du rachis, appareil locomoteur.

  • Hôpital Pitié-Salpêtrière (AP-HP)

Service du Pr Pradat Diehl : rééducation neurologique avec AVC, TC, Tumeur.

  • Hôpital Cochin (AP-HP)

Service du Pr Rannou : rééducation de l'appareil locomoteur.

 

  • Fondation Hospitalière Sainte-Marie 

Service du Dr Aymard : rééducation neurologique (Parkinson, SEP, Guillain Barré, blessés médullaires).

 

  • Institut National des Invalides

Service du Dr Lafaye de Micheaux : pathologies traumato-orthopédiques, pathologies rhumatologiques, vasculaires  (amputation), neurologiques et neurovasculaires, brûlés.

 

Ile de France

Seine et Marne (77)

  • CRF Ellen Poidatz : service du Dr Spirito

  • CH Léon Binet : service du Dr Peyre

  • Centre médical et Pédagogique pour adolescents : service du Dr Erbenova

  • Centre de rééducation Coubert : service du Dr Lublin Morel

  • Clinique des 3 Soleils: service des Drs Vrolyk Vergeron et Duret

  • CHG Meaux : service du Dr Laichoubi

 
Essonne (91)

  • CH Sud Francilien : Service du Dr Dupont

 

Haut de Seine (92)

  • Hôpital Raymond Poincaré (AP-HP) à Garches 

- Service des Prs Azouvi et Genêt : patients cérébro-lésés (AVC et TC), SRPR, neuro-orthopédie
- Service des Prs Azouvi et Bensmail : blessés médullaires.
- Service du Pr Denys : HDJ de neuro-urologie
- Service du Dr Verollet : MPR pédiatrique

  • Hôpital Foch à Suresnes

Service du Dr Barizien : activité de consultation, infiltration, pathologie du sport, rachis,
rhumatologie

  • Hôpital d’Instruction des Armées à Percy

Service du Pr Lapeyre : amputé, brûlés, blessures de guerre.

  • Hôpital Corentin Celton (AP-HP)

Service du Dr Vidal : rééducation orthopédique, pathologie du sport, neuro-orthopédie

  • Hôpital de Stell : service du Dr Merkal

 

Seine Saint-Denis (93)

  • Centre de médecine physique et de réadaptation à Bobigny

Service du Dr Albert : MPR généraliste (orthopédique, neurologique…)

  • CH Robert Ballanger :

- Service du Dr Tessier : SSR polyvalent et locomoteur
- Service du Dr Davenne : SSR neurologique

  • Hôpital Delafontaine et Casanova : service du Dr Sevene

 

Val de Marne (94)

  • Hôpital Henri-Mondor / Albert Chenevier (AP-HP) 

Service du Pr Graciès : consultation, rééducation neurologique et rééducation orthopédique.

  • Hôpitaux de Saint Maurice 

- Service du Dr Paire : rééducation orthopédique et traumatologie du sport
- Service du Dr Djankeu : rééducation adulte rhumatologique et orthopédique.
- Service du Dr Brugel : rééducation pédiatrique de lésions cérébrales acquises (TC, bébés secoués, tumeurs, AVC).
- Service du Dr Quintero Prigent : rééducation pédiatrique orthopédique
- Service du Dr Quentin : rééducation pédiatrique lésions cérébrales, PC/ IMC
- Service du Dr Colle : réadaptation neurologique et gériatrique

  • Institut Robert Merle à Valenton

Service du Dr Lavrard : appareillage

  • Hôpital du Kremlin-Bicêtre (AP-HP)

Service du Dr de Crouy : SRPR

 

Val d’Oise (95)

  • Hôpital de Gonesse 

Service du Dr Ribinik : MPR généraliste (orthopédique, neurologique…)

  • Centre médical Jacques Arnaud Bouffémont : service du Dr Rusakiewicz

  • GHI du Vexin : service du Dr Diard

  • Clinique Champ Notre Dame : service du Dr Solal

  • CRRF la Chataigneraie : service du Dr Petat-Gayme

 

La maquette du DES MPR 

4 stages à faire dans un service de MPR.

2 stages parmi la neurologie/pédiatrie et rhumatologie

2 stages libres

 

LA VIE D’INTERNE 

Gardes et astreintes : en fonction des hôpitaux, gardes aux urgences ou gardes d’intérieurs.

 

Les internats :

  • Raymond Poincaré (Garches)

  • Gonesse

  • Fernand Widal

  • Bichat

Nous utilisons vos données dans le respect de la loi RGPD. Pour en savoir plus, consultez notre Politique de confidentialité.

Pour toute autre question, contactez-nous.